A Bolsa brasileira perdeu R$ 206,3 bilhões em valor de mercado em somente três pregões, mostram dados da consultoria Economatica da última quinta-feira (dia 16) para cá.

Somente a mineradora Vale, que possui o maior peso no Ibovespa, principal índice brasileiro, teve uma perda de valor de R$ 23,2 bilhões no período, perdendo a liderança das empresas de capital aberto na América Latina para o Mercado Livre.

A Petrobras também foi ultrapassada no ranking de companhias latino americanas mais valiosas pelo Wal Mart do México, perdendo a terceira posição na lista.

As quedas acontecem em meio à forte desvalorização de commodities como minério de ferro e petróleo em meio a preocupações com a economia chinesa e ao clima de aversão ao risco no mundo.

Veja abaixo as empresas que mais perderam valor da última quinta-feira até esta segunda-feira (dia 20).

EmpresaSegmento BovespaValor de mercado em 16/09/2021 (milhares de R$)Valor de mercado em 17/09/2021 (milhares de R$)Valor de mercado em 20/09/2021 (milhares de R$)Variação de 16 a 20 set
(milhares de R$)
ValeMinerais metálicos442.966.105433.998.976419.691.871-23.274.234
PetrobrasExploração refino e distribuição345.067.836329.434.009325.856.055-19.211.781
BradescoBancos187.17.4983181.060.252174.556.306-12.618.677
ItauUnibancoBancos269.206.863262.358.208256.940.623-12.266240
Btgp BancoBancos148.723.226145.500.398140.079.494-8.643.731
BraskemPetroquímicos53.496.06950.405.94045.271.999-8.224.069
Ambev S/ACervejas e refrigerantes253.840.407247.702.914245.657.083-8.183.324
Quer receber notícias do 6 Minutos direto no seu celular? Estamos no Telegram (t.me/seisminutos) e no WhatsApp (https://6minutos.uol.com.br/whatsapp).