Escolher boas ações não é tarefa fácil se você não tiver conhecimento adequado para fazer a avaliação de uma empresa. Por isso, muitos investidores preferem delegar esse serviço a um gestor, comprando cotas de fundos de ações. Mas nem a expertise de bons profissionais é garantia de retornos consistentes. Um levantamento feito pela Economática apontou que 10 dos 12 tipos de fundos de ações (conforme a classificação da Anbima) entregaram rentabilidade inferior à variação do Ibovespa nos últimos 12 meses.

De acordo com a pesquisa da plataforma de informações financeiras, que comparou a mediana dos prêmios pagos por esses investimentos face à variação do índice, os fundos de ações com estratégia em small caps renderam 6,84% acima do Ibovespa no período. Já os fundos de ações indexados (que buscam espelhar índices de referência do mercado de renda variável) cumpriram bem essa tarefa e quase empataram com o Ibovespa: ficaram 0,20 ponto percentual acima. Todos os demais tipos tiveram entregas bem abaixo (veja quadro mais abaixo).

Considerando apenas o mês de abril, os maiores prêmios novamente foram os dos fundos de ações small caps, com ganho 3,04% superior à variação do Ibovespa. Depois, vieram os FIA setoriais (que investem em empresas de um mesmo setor, e em abril cresceram 1,59% acima do índice) e de ações Valor/Crescimento (que selecionam empresas com preços descontados ou com perspectivas de forte crescimento), com retorno 1,07% superior.

A lanterninha da lista ficou com os fundos de mono ação (que compram papéis de uma única empresa). Eles renderam 2,14% abaixo do Ibovespa no mês passado e 19,54% abaixo do mesmo índice nos últimos 12 meses.

Classificação ANBIMAPrêmio vs Ibovespa (abril 2021) p.p.Prêmio vs Ibovespa (últimos 12 meses) p.p.Rentabilidade (abril 2021) (%)Rentabilidade (últimos 12 meses) (%)
Ações Small Caps3,046,844,9854,52
Ações Setoriais1,59-7,193,5340,50
Ações Valor/ Crescimento1,07-1,783,0145,90
Ações Índice Ativo1,04-0,862,9846,82
Ações Livre1,03-4,032,9643,65
Ações Invest no Exterior0,81-4,242,7543,45
Ações Dividendos0,68-9,522,6238,16
Fechados de Ações0,63-5,192,5742,50
Ações Indexados0,360,202,3047,88
Ações FMP - FGTS-0,57-15,891,3731,80
Ações ESG (Sustentab. / Governança)-1,94-19,570,0028,12
Fundos de Mono Ação-2,14-19,54-0,2128,14

Nos fundos de renda fixa e multimercado, nada como ter um pé no exterior

Para avaliar o desempenho dos fundos de renda fixa e multimercado, o parâmetro usado pela Economática foi a variação do CDI. Considerando a rentabilidade acumulada nos últimos 12 meses, os fundos vitoriosos em ambas as listas têm algo em comum: a estratégia de investir mais de 40% do patrimônio líquido em ativos no exterior.

Entre os fundos de renda fixa, os que possuem essa característica renderam 486,96% do CDI nos últimos 12 meses, seguidos pelos do tipo Soberano (que só compram títulos públicos federais, e entregaram 468,94% do CDI) e os do tipo Grau de Investimento (em que pelo menos 80% da carteira está em ativos com baixo risco de crédito, o que também pode incluir títulos públicos, e renderam 422,25% do CDI).

Classificação ANBIMAPrêmio vs CDI (abril 2021) (%)Prêmio vs CDI (últimos 12 meses) (%)Rentabilidade (abril 2021) (%)Rentabilidade (últimos 12 meses) (%)
Duração Alta Soberano422,62468,940,8810,05
Duração Alta Grau de Investimento328,84422,270,689,05
Renda Fixa Indexados320,41402,210,678,62
Duração Média Crédito Livre257,32354,370,547,60
Duração Baixa Crédito Livre232,48271,030,485,81
Duração Alta Crédito Livre218,58410,530,458,80
Duração Livre Crédito Livre214,10263,410,455,65
Duração Livre Grau de Investimento148,94154,790,313,32
Duração Média Grau de Investimento128,22124,860,272,68
Duração Livre Soberano118,1897,520,252,09
Duração Média Soberano111,5196,820,232,08
Duração Baixa Grau de Investimento96,2399,860,202,14
Renda Fixa Simples69,9576,700,151,64
Duração Baixa Soberano66,4678,310,141,68
R.F. Investimento no Exterior0,0210,447,73486,96
Renda Fixa Dívida Externa-1.549,89275,91-3,225,92

Já na lista dos fundos multimercado, os focados em ativos no exterior entregaram ao investidor o correspondente a 594,27% do CDI nos últimos 12 meses – em larga vantagem sobre os que fazem trading de curto prazo, que tiveram ganho de 443,61% do CDI no período.

Classificação ANBIMAPrêmio vs CDI (abril 2021) (%)Prêmio vs CDI (últimos 12 meses)Rentabilidade (abril 2021) (%)Rentabilidade (últimos 12 meses) (%)
MM. Long & Short - Direcional645,94318,181,346,82
MM. Investimento no Exterior557,36594,271,1612,74
Multimercados Livre399,14418,290,838,97
Multimercados Trading378,43443,610,799,51
Multimercados Macro361,29443,500,759,51
Multimercados Dinâmico351,08398,370,738,54
Multimercados Estratégia Específica328,69413,640,688,87
MM. Long & Short - Neutro291,10114,100,602,45
Multimercados Balanceados250,30368,690,527,90
Multimercados Capital Protegido245,74173,330,513,72
Multimercados Juros e Moedas148,26134,020,312,87

Fonte: Economática

Quer receber notícias do 6 Minutos direto no seu celular? Estamos no Telegram (t.me/seisminutos) e no WhatsApp (https://6minutos.uol.com.br/whatsapp).